| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| GTIN: | 4053423336993 |
| HAN: | 0601B59000 |
| Kategorie: | Kapp- und Gehrungssägen |
| Akku-Kapazität: | ohne Akku |
| Kategorie: | Elektrowerkzeuge |
| Spannung: | 18 V |
| Stromquelle: | Akku |
| Akkuspannung: | 18,0 V |
| Gewicht exkl. Akku: | 19,8 kg |
| Leerlaufdrehzahl: | 1.430 m/min |
| Positionierung: | Weltweit erster kabelloser 18-V-Trockenschneider mit 355 mm Sägeblatt |
| Schwingungsemissionswert ah [Sägen von Metall]: | 3,5 m/s² |
| Unsicherheit K [Sägen von Metall]: | 1,5 m/s² |
Bosch 18V Akku-Metalltrennsäge GCD 18V-355
Die Bosch 18V Akku-Metalltrennsäge GCD 18V-355 Professional ermöglicht leistungsstarkes und präzises Trennen von Metall – ganz ohne Kabel. Der kraftvolle bürstenlose 18-V-Motor liefert eine Leistung, die mit einem kabelgebundenen 2000-W-Trockenschneider vergleichbar ist. Dank kalter und funkenreduzierter Schnitte können Metallprofile schnell und sauber bearbeitet werden – ohne Entgraten und mit konstanter Schnitttiefe. Eine integrierte Laserschneidlinie erleichtert das exakte Ausrichten des Werkstücks und sorgt für präzise Ergebnisse bei jeder Anwendung.
Leistungsstarkes kabelloses Metalltrennen
- Bürstenloser 18-V-Motor mit Leistung auf dem Niveau eines 2000-W-Trockenschneiders.
- Schnelle, kalte und funkenreduzierte Schnitte ohne zusätzliches Entgraten.
- Konstante Schnitttiefe für präzise und saubere Ergebnisse.
Präzision und einfache Handhabung
- Laserschneidlinie für exakte Positionierung und präzise Schnittführung.
- Schlüsselloser Anschlag für schnelle und werkzeuglose Werkstückfixierung.
- Einfache und sichere Werkstückausrichtung bei verschiedensten Anwendungen.
Hohe Sicherheit und lange Lebensdauer
- Überlastungsanzeige schützt Akku und Sägeblatt vor übermäßiger Belastung.
- Minimierte Funkenbildung für sichereres Arbeiten beim Metalltrennen.
- Robuste Bauweise für den professionellen Baustelleneinsatz.
Vielseitige Anwendungen im Metallbau
- Ideal zum Schneiden von Metallprofilen, Rohren und Metallwerkstoffen.
- Große Schnittkapazitäten: bis 127 mm vertikal und 194 mm horizontal.
- Kompatibel mit Bosch GTA Gehrungssägenständern über speziellen Adapter.
Lieferumfang
- Karton
Die Bosch GCD 18V-355 Professional ist die ideale Akku-Metalltrennsäge für schnelle, präzise und saubere Schnitte in verschiedensten Metallmaterialien. Mit leistungsstarkem Motor, präziser Laserschnittführung und kabelloser Flexibilität eignet sie sich perfekt für professionelle Anwendungen im Metallbau und auf der Baustelle.
Robert Bosch Power Tools GmbH, Max-Lang-Strasse 40 - 46, 70771 Leinfelden-Echterdingen, Baden-Württemberg, Deutschland, kontakt@bosch.de, https://www.bosch-pt.com
