| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| GTIN: | 4053423303018 |
| HAN: | 06017D5000 |
| Kategorie: | Winkelschleifer |
| Akku-Kapazität: | ohne Akku |
| Kategorie: | Elektrowerkzeuge |
| Typ: | Winkelschleifer |
| Stromquelle: | Kabel |
| Nenneingangsleistung: | 2.000 W |
| Scheibendurchmesser: | 125 mm |
| Schleifspindelgewinde: | M14 |
| Abgabeleistung: | 1.400 W |
| Haupthandgriff: | Stabhandgriff |
| Schleiftopf, Durchmesser: | 125 mm |
Bosch Winkelschleifer EXPERT EXWS20-125SB
Der Bosch EXPERT EXWS20-125SB ist ein leistungsstarker 125 mm Winkelschleifer für den industriellen Einsatz und überzeugt mit einer extrem hohen Eingangsleistung von 2.000 Watt. Dank modernem bürstenlosem Motor bietet dieses EXPERT-Werkzeug eine besonders lange Lebensdauer bei gleichzeitig reduziertem Wartungsaufwand. Mit seiner herausragenden Ergonomie – dem geringsten Griffumfang im stärksten Leistungsbereich der kleinen Winkelschleifer – sowie umfassenden Schutzfunktionen setzt dieses Modell neue Maßstäbe in Sachen Performance und Sicherheit.
Maximale industrielle Leistung
- 2.000 W Eingangsleistung für kompromisslose Performance bei anspruchsvollen Schleif- und Trennarbeiten.
- Bis zu 65 % mehr Leistung im Vergleich zum Professional GWS 12-125¹.
- Bürstenloser Motor für längere Lebensdauer und geringere Wartungshäufigkeit.
- 125 mm Scheibendurchmesser mit einer Schnitttiefe von bis zu 33 mm.
Fortschrittlicher Anwenderschutz auf höchstem Niveau
- KickBack Control stoppt den Motor bei blockierender Scheibe und minimiert das Verletzungsrisiko.
- Drop Control schaltet das Gerät automatisch ab, wenn es herunterfällt.
- Wiederanlaufschutz verhindert unbeabsichtigtes Starten nach Stromunterbrechung.
- Überlastungsschutz schützt zuverlässig vor Überhitzung.
- Sanftanlauf und integriertes Bremssystem für kontrolliertes Arbeiten und schnelles Stillsetzen der Scheibe.
Ergonomie, Kontrolle und Robustheit
- Geringster Griffumfang im größten Leistungsbereich für kleine Winkelschleifer – ideal für lange Arbeitseinsätze.
- LED-Statusanzeige informiert über Werkzeugzustand und optimiert den Arbeitsprozess.
- Direktkühlung und Temperaturüberwachung für erhöhte Standzeit unter Dauerlast.
- Abnehmbarer Staubfilter für verbesserten Staubschutz und längere Lebensdauer.
Optimiert für industrielle Anwendungen
- Ideal zum Schleifen und Trennen von Gusseisen im industriellen Umfeld.
- Perfekt für das Schleifen von Formen und Entgraten von Oberflächen.
- Effizientes Bearbeiten von Schweißnähten und Schweißspritzern.
Lieferumfang
- Zweilochmutterndreher (Bestellnummer: 1 607 950 052)
- Spannmutter (Bestellnummer: 1 603 345 043)
- SDS-Schnellspannmutter (Bestellnummer: 1 603 340 031)
- Vibration Control-Zusatzhandgriff (Bestellnummer: 1 602 025 0A0)
Der Bosch EXPERT EXWS20-125SB ist die ideale Wahl für professionelle Metallbauer und industrielle Anwender, die maximale Leistung, höchste Sicherheit und exzellente Ergonomie in einem kabelgebundenen 125 mm Winkelschleifer suchen. Mit 2.000 Watt Power, bürstenloser Technologie und umfassenden Schutzfunktionen bietet dieses EXPERT-Modell kompromisslose Performance für härteste Anwendungen.
Robert Bosch Power Tools GmbH, Max-Lang-Strasse 40 - 46, 70771 Leinfelden-Echterdingen, Baden-Württemberg, Deutschland, kontakt@bosch.de, https://www.bosch-pt.com
